Giras

PRESENCIA EN LA REPÚBLICA MEXICANA

FESTIVAL CERVANTINO XLV EDICIÓN

SUBDIRECCIÓN DE GIRAS

 

CIUDAD DE MÉXICO

Centro Nacional de las Artes

 

Manada en Escena, Escuadrón Justicia: La nueva utopía | Revoluciones Off

Jueves 12 de octubre

Plaza de la Danza

19:00 h

 

Teatro Entre2, La Descarga Aún No Se Ha Completado | Revoluciones Off

Viernes 13 de octubre

Foro de las Artes

20:00 h

 

Aldo y Alan Diseño Escénico, Amelia… Coronel Amelio | Revoluciones Off

Sábado 14 de octubre

Foro de las Artes

19:00 h

 

Teatro Bola de Carne, San Nonaka | Revoluciones Off

Domingo 15 de octubre

Plaza de las Artes

14:00 h

 

Trans-límite, Lobata | Revoluciones Off

Domingo 15 de octubre

Foro de las Artes

18:00 h

 

Foyle-Štšura dúo, Espíritu revolucionario

Martes 17 de octubre

Auditorio Blas Galindo

20:00 h

 

Roseland Musical, Pinocchio

Sábado 21 de octubre

Teatro de las Artes

13:30 y 16:00 h

 

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Domingo 22 de octubre

Teatro Raúl Flores Canelo

18:00 h

 

Martí Versos de Cuba, Canciones de libertad

Domingo 22 de octubre

Teatro de las Artes

19:00 h

Collectif Porte 27, Caída

Miércoles 25 de octubre

Teatro Raúl Flores Canelo

19:00 h

 

Instituto Nacional de Bellas Artes

 

Lúčnica-Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Jueves 19 de octubre

Palacio de Bellas Artes

20:00 h

 

Centro Coreográfico Nacional de Créteil y del Val-du-Marne / Compañía Käfig, Pixel

Lunes 30 de octubre

Martes 31 de octubre

Teatro Julio Castillo

 

Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

 

Guangdong Modern Dance Company, Más allá de la caligrafía

Viernes 27 de octubre | 20:30 h

Sábado 28 de octubre | 19:00 h

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

 

Universidad Nacional Autónoma de México

 

Mayte Martín, Al flamenco por testigo

Viernes 13 de octubre

Sala Miguel Covarrubias

20:00 h

 

Le Poème Harmonique, En las cortes del mundo

Martes 17 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 h

 

Pierre Jodlowski, La huelga, de Eisenstein. Creación musical e interpretación en vivo

Miércoles 18 de octubre

Sala Carlos Chávez

20:00 h

 

Olli Mustonen, Las sonatas para piano Prokofiev

Jueves 19 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 h

 

Mateluna, Guillermo Calderón, dramaturgia y dirección

Viernes 20 de octubre | 20:00h

Sábado 21 de octubre | 19:00h

Domingo 22 de octubre | 18:00h

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Orquesta Les Siècles y Coro Les Cris de Paris, Haendel: Israel en Egipto

Martes 24 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 h

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Jueves 26 de octubre

Auditorio Ricardo Flores Magón de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

18:00 h

 

Concerto Köln, Bach e Italia

Jueves 26 de octubre

Sala Nezahualcóyotl

20:30 h

 

Le Centre National de la Danse (CND de París), Caravana

Sábado 28 de octubre

Salón de Danza

18:00 h

 

Ballet Nacional de Marsella, ROCCO

Sábado 28 de octubre

Sala Miguel Covarrubias

19:00 h

 

Surnatural Orchestra

Martes 31 de octubre

Sala Miguel Covarrubias

20:00 h

 

Universidad Iberoamericana

 

Hugo Fernández Quartet, Círculos y Triángulos

Lunes 23 de octubre

Foro El Cardoner

19:00 h

 

Golden Buddha Jazz Band, Hecho en China

Martes 24 de octubre

Foro El Cardoner

19:00 h

 

BAJA CALIFORNIA

Tijuana

Universidad Iberoamericana

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Miércoles 18 de octubre

Auditorio Loyola

19:00 h

 

BAJA CALIFORNIA SUR

Cabo San Lucas

Instituto Cultural Baldor

 

Alash Ensamble, Música de Tuvá

Martes 24 de octubre

Instalaciones del Instituto Cultural Baldor

19:30 h

 

CAMPECHE

Campeche

Secretaría de Cultura de Campeche

 

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Jueves 19 de octubre

Parque Principal del Centro Histórico

20:00 h

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Domingo 29 de octubre

Teatro Francisco de Paula Toro

20:30 h

 

DURANGO

Durango

Instituto de Cultura del Estado de Durango

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Miércoles 11 de octubre

Teatro Victoria

20:30 h

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Jueves 19 de octubre

Teatro Ricardo Castro

20:00 h

 

Golden Buddha Jazz Band, Hecho en China

Domingo 22 de octubre

Teatro Ricardo Castro

19:30 h

 

ESTADO DE MÉXICO

Atizapán de Zaragoza

H. Ayuntamiento de Atizapán de Zaragoza

 

Lúčnica-Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Martes 17 de octubre

Foro del Palacio Municipal

20:00 h

 

Atlacomulco

H. Ayuntamiento de Atlacomulco

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Martes 17 de octubre

Catedral

18:00 h

 

Les Voix Humaines Consort & Nigel North, Guerras y lágrimas

Jueves 19 de octubre

Catedral

18:00 h

 

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Viernes 20 de octubre

Teatro del Pueblo

12:00 h

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Viernes 20 de octubre

Escenario principal de la Plaza Cívica

17:00 h

 

Alaclair Ensamble, Les frères cueilleurs

Sábado 21 de octubre

Alameda Central

18:00 h

 

Metepec

H. Ayuntamiento de Metepec

 

Lúčnica-Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Miércoles 11 de octubre

Plaza Juárez

19:00 h

 

Blick Bassy, Akö. Heredero del bantou

Jueves 12 de octubre

Escalinatas del Calvario

19:00 h

 

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Viernes 13 de octubre

Plaza Juárez

19:00 h

 

Foyle-Štšura dúo, Espíritu revolucionario

Domingo 15 de octubre

Teatro Quimera

19:00 h

 

GUANAJUATO

Celaya

Sistema Municipal de Arte y Cultura de Celaya

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Domingo 15 de octubre

Ecofórum Celaya

15:00 h

 

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Lunes 16 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

09:00 y 12:00 h

 

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Martes 17 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

20:00 h

 

Alaclair Ensamble, Les frères cueilleurs

Jueves 19 de octubre

Anexo de Casa de la Cultura

17:00 h

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Martes 24 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

20:00 h

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Miércoles 25 de octubre

Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras

20:00 h

 

Irapuato

Instituto Municipal de Cultura, Arte y Recreación de Irapuato

 

Foyle-Štšura dúo, Espíritu revolucionario

Sábado 14 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 h

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Lunes 23 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 h

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Martes 24 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 h

 

Los Constituyentes, Espectáculo teatral y multimedia

Jueves 26 de octubre

Teatro de la Ciudad

20:00 h

 

Golden Buddha Jazz Band, Hecho en China

Viernes 27 de octubre

Plaza Miguel Hidalgo

20:00 h

 

León

Fórum Cultural Guanajuato

 

Foyle-Štšura dúo, Espíritu revolucionario

Jueves 12 de octubre

Auditorio Mateo Herrera

20:00 h

 

Blick Bassy, Akö. Heredero del bantou

Domingo 15 de octubre

Calzada de las Artes

19:00 h

 

Centro Coreográfico Nacional de Créteil y del Val-du-Marne / Compañía Käfig, Pixel

Martes 17 de octubre

Miércoles 18 de octubre

Teatro del Bicentenario

20:00 h

 

Martí: versos de Cuba, canciones de libertad

Viernes 20 de octubre

Jardín de las Esculturas

20:00 h

 

Mónika Lakatos y Romengo, La fiesta gitana de Hungría

Domingo 22 de octubre

Sala Principal del Teatro Bicentenario

18:00 h

 

Maya Belsitzman y Matan Ephrat, En concierto

Domingo 22 de octubre

Calzada de las Artes

19:00 h

 

Instituto Cultural de León

 

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Miércoles 11 de octubre

Teatro María Grever

20:00 h

 

Comunidad Puerto de Valle, Yerba Santa pa'la garganta y abrecaminos pa'tu destino | Proyecto Ruelas

Dir. Juliana Faesler

Sábado 14 de octubre

Casa del Adolescente

17:00 h

 

Centros Gerontológicos: Las Teresas y El Cambio, La Valentina | Proyecto Ruelas

Dir. Luis Martín Solis

Domingo 15 de octubre

Plaza de la Ciudadanía Efraín Huerta

17:00 h

 

Pierre Jodlowski, La huelga, de Eisenstein. Creación musical e interpretación en vivo

Domingo 15 de octubre

Teatro María Grever

18:00 h

 

Manada en Escena, Escuadrón Justicia: La nueva utopía | Revoluciones Off

Miércoles 18 de octubre

Casa del Adolescente

18:00 h

 

Barry Good Jazz Quintet, And how are you?

Miércoles 18 de octubre

Teatro Manuel Doblado

20:00 h

 

Los Quijotes de Pozo Blanco + Teatro La Rendija / Comunidad de Pozo Blanco, La Mancaña | Proyecto Ruelas

Dir. Raquel Araujo

Sábado 21 de octubre

Plaza de la Ciudadanía Griselda Álvarez

17:00 h

 

 

Teatro Bola de Carne, San Nonaka | Revoluciones Off

Sábado 21 de octubre

Plaza Fundadores

19:00 h

 

Comunidad San Juan de Abajo, Cómo llegar a Fuenteovejuna | Proyecto Ruelas

Dir. Sara Pinedo

Domingo 22 de octubre

Explanada Expiatorio

18:00 h

 

Aldo y Alan Diseño Escénico, Amelia… Coronel Amelio | Revoluciones Off

Domingo 22 de octubre

Teatro María Grever

19:00 h

 

Roseland Musical, Pinocchio siglo XXI

Lunes 23 de octubre

Martes 24 de octubre

Teatro Manuel Doblado

19:00 h

 

Les Voix Humaines Consort & Nigel North, Guerras y lágrimas

Lunes 23 de octubre

Catedral

20:00 h

 

Salamanca

H. Ayuntamiento de Salamanca

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Sábado 14 de octubre

Plaza Cívica Miguel Hidalgo

19:00 h

 

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Domingo 15 de octubre

Plaza Cívica Miguel Hidalgo

19:00 h

 

San Miguel de Allende

H. Ayuntamiento de San Miguel de Allende

 

Les Voix Humaines Consort & Nigel North, Guerras y lágrimas

Viernes 20 de octubre

Centro Cultural Santa María del Obraje

19:00 h

 

Les Voix Humaines Consort, Les Tendres Regrets

Sábado 21 de octubre

Capilla de San José del Obraje

12:00 h

 

Mono Blanco, 40 años de Mono Blanco

Sábado 28 de octubre

Foro San Miguel

18:00 h

 

JALISCO

Guadalajara

Representaciones Arinder

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Miércoles 18 de octubre

Auditorio del Club Atlas “Colomos”

18:00 h

 

H. Ayuntamiento de Guadalajara

 

Blick Bassy, Akö. Heredero del bantou

Viernes 13 de octubre

Plaza Fundadores

20:00 h

 

Chango Spasiuk Quinteto

Domingo 15 de octubre

Explanada del Instituto Cultural Cabañas

18:00 h

 

Mateluna, Guillermo Calderón, dramaturgia y dirección

Miércoles 18 de octubre

Laboratorio de Arte Variedades

20:00 h

 

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Sábado 21 de octubre

Explanada 18 de marzo

20:00 h

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Domingo 22 de octubre

Parque Mirador Independencia

20:00 h

 

Zapopan

H. Ayuntamiento de Zapopan

 

Lúčnica - Ballet Folklórico Nacional de Eslovaquia, Por siempre joven

Domingo 15 de octubre

Parque Metropolitano

19:30 h

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Lunes 16 de octubre

Centro Cultural Constitución

19:30 h

 

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Miércoles 18 de octubre

Centro Cultural Constitución

19:30 h

 

Alaclair Ensemble, Les frères cueilleurs

Viernes 20 de octubre

Parque Metropolitano

19:30 h

 

Carmelo Torres y su cumbia sabanera, Tierra de poetas

Domingo 22 de octubre

Plaza de las Américas

19:30 h

 

MICHOACÁN

La Piedad

H. Ayuntamiento de La Piedad

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Martes 17 de octubre

Teatro del Pueblo

19:00 h

 

Morelia

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Lunes 16 de octubre

Teatro Ocampo

20:30 h

 

Hugo Fernández Quartet, Círculos y triángulos

Sábado 21 de octubre

Multicentro Las Américas

20:30 h

 

Tacámbaro

H. Ayuntamiento de Tacámbaro

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Sábado 21 de octubre

Explanada Nicolás de Régules

19:00 h

 

MORELOS

Cuernavaca

Centro Cultural Teopanzolco

 

Chango Spasiuk Quinteto

Jueves 12 de octubre

Sala Principal del Centro Cultural Teopanzolco

20:30 h

 

Guangdong Modern Dance Company, Más allá de la caligrafía

Martes 24 de octubre

Sala Principal del Centro Cultural Teopanzolco

20:30 h

 

Jiutepec

H. Ayuntamiento de Jiutepec

 

Hugo Fernández Quartet, Círculos y Triángulos

Domingo 22 de octubre

Zócalo

20:00 h

 

Mónika Lakatos y Romengo, La fiesta gitana de Hungría

Martes 24 de octubre

Zócalo

20:00 h

           

SINALOA

Instituto Sinaloense de Cultura

 

Culiacán

 

Roseland Musical, Pinocchio siglo XXI

Martes 17 de octubre

Teatro Pablo de Villavicencio

17:30 y 20:00 h

 

ricci/forte, Still life (2013)

Viernes 20 de octubre

Teatro Pablo de Villavicencio

20:00 h

 

Alash Ensamble, Música de Tuvá

Sábado 21 de octubre

Teatro Pablo de Villavicencio

20:00 h

 

Los Mochis

 

Alash Ensamble, Música de Tuvá

Domingo 22 de octubre

Teatro Ingenio

18:00 h

Mazatlán

 

Roseland Musical, Pinocchio siglo XXI

Jueves 19 de octubre

Teatro Ángela Peralta

17:30 y 20:00 h

 

ricci/forte, Still life (2013)

Domingo 22 de octubre

Teatro Ángela Peralta

19:00 h

 

SONORA

Puerto Peñasco

H. Ayuntamiento de Puerto Peñasco

 

Dúo Winkler–Kellerer, Danza de la boda, de Stravinsky. Klezmer

Jueves 19 de octubre

Foro de la Plaza Gobernadores del Malecón

20:00 h

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Viernes 20 de octubre

Foro de la Plaza Gobernadores del Malecón

20:00 h

 

Barry Good Jazz Quintet, And how are you?

Sábado 21 de octubre

Foro de la Plaza Gobernadores del Malecón

20:00 h

 

YUCATÁN

Mérida

Festival Internacional de la Cultura Maya

 

Mayte Martín, Al flamenco por testigo

Viernes 20 de octubre

Teatro José Peón Contreras

21:00 h

 

Manada en Escena, Escuadrón Justicia: La nueva utopía | Revoluciones Off

Lunes 23 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

19:00 h

 

Alaclair Ensamble, Les frères cueilleurs

Lunes 23 de octubre

Parque de Santa Ana

21:00 h

 

Collectif Porte 27, Caída

Lunes 23 de octubre

Terraza de la Galería de Arte del Gran Museo del Mundo Maya

21:00 h

 

Aldo y Alan Diseño Escénico, Amelia… Coronel Amelio | Revoluciones Off

Martes 24 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

19:00 h

 

La Ilusión, teatro de marionetas, Ondin

Miércoles 25 de octubre

Teatro Daniel Ayala

21:00 h

 

Teatro Bola de Carne, San Nonaka | Revoluciones Off

Jueves 26 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

19:00 h

 

Damián Rovner y los fundamentales, Tangos y canciones propias

Jueves 26 de octubre

Teatro Fantasio

21:00 h

 

Natya Ballet Centre, Samanvya

Sábado 28 de octubre

Teatro José Peón Contreras

21:00 h

 

Trans-límite, Lobata | Revoluciones Off

Domingo 29 de octubre

Plaza Grande del Centro Histórico

20:00 h

 

Roseland Musical, Pinocchio siglo XXI

Lunes 30 de octubre

Teatro Daniel Ayala

11:00 y 21:00 h