Instituto Nacional de Bellas Artes

  • Palacio de Bellas Artes

Los Angeles Master Chorale
Sábado 13 | 20:00 horas

Orquesta Sinfónica de Israel Rishon LeZion
Martes 16 y miércoles 17 | 20:00 horas

Academy of St Martin in the Fields
Miércoles 24 | 20:00 horas

  • Teatro Julio Castillo

Centro de Experimentación y Producción de Música Contemporánea
Miércoles 10, 19:00 horas

Colegio del Cuerpo
Sábado 20, 19:00 y domingo 21, 200:00 horas

 

Universidad Nacional Autónoma de México
Coordinación de Difusión Cultural

  • Sala Nezahualcóyotl

Les Musiciens du Louvre
Jueves 25 | 20:30 horas

  • Sala Miguel Covarrubias

Ensamble Malavika Sarukkai
Miércoles 17 | 20:00 horas

OM21 | Ópera Harriet
Viernes 19 | 19:00 horas

Sarah Maria Sun
Domingo 28 | 18:00 horas

  • Salón de Danza

Taller impartido por el Ensamble Malavika Sarukkai
Martes 16 | 12:00 horas

  • Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Compañía Nacional de Teatro (La Gran Familia, coproducción FIC)
Del martes 18 de octubre al 9 de diciembre de 2018

  • Islas de Ciudad Universitaria

The Dhol Drummers of Rajasthan
Martes 30 | 16:00 horas

  • Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Ozone Raaga (Auditorio Flores Magón)
Lunes 15 | 13:00 horas

Margi (Auditorio Flores Magón)
Lunes 29

L’Chaim (Explanada)
Lunes 15 | 18:00 horas

 

Sistema de Teatros de la Secretaría de Cultura de la Ciudad de México

  • Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre
Domingo 21 | 19:00 horas

Aguascalientes

  • Instituto Cultural de Aguascalientes
    Ozone Raaga
    Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani
    The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre

Tijuana

  • Centro Cultural Tijuana (CECUT)

Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani

Ensenada

  • Instituto de Cultura de Baja California

Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani

Mexicali

Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani

Los Cabos

  • Instituto Cultural Baldor

Fiesta en el mar

Secretaría de Cultura de Campeche

  • San Francisco de Campeche

Manipuri Jagoi Marup
Fiesta en el mar
Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani

Secretaría de Cultura de Coahuila

  • Torreón

The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre

Secretaría de Cultura de Colima

  • Colima

Puzzle Théâtre

Atizapán de Zaragoza

  • Asociación Autismus IAP

Manipuri Jagoi Marup

Atlacomulco

  • H. Ayuntamiento de Atlacomulco

Puzzle Théâtre
L’Chaim
Rashmi Agarwal
Papá Changó
Meher The Troupe
María Cristina Plata

Metepec

  • H. Ayuntamiento de Metepec

The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre
Papá Changó
Rashmi Agarwal
Laboratorio de Adishakti para la investigación de arte teatral
Meher The Troupe
Ozone Raaga

Sistema Municipal de Arte y Cultura de Celaya

  • Celaya

L’Chaim
The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre
Manipuri Jagoi Marup
Meher The Troupe
Fiesta en el mar
Ozone Raaga
Rashmi Agarwal
Compañía Daniel Abreu

 

Instituto Municipal de Cultura, Arte y Recreación de Irapuato

  • Irapuato

Puzzle Théâtre
Ozone Raaga
Laboratorio de Adishakti para la investigación de arte teatral
Meher The Troupe
Manipuri Jagoi Marup
Fiesta en el mar
Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani
Ava Rocha

Dirección de Cultura de Guadalajara

  • Guadalajara

Estado vegetal

 

  • Zapopan
    Club Atlas “Colomos”

Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani

 

  • Universidad de Guadalajara (Conjunto de Artes Escénicas)

Les Ballets de Monte-Carlo
Ustad Shahid Parvez Khan
Academy of St Martin in the Fields
Teatro de Marionetas de Salzburgo

La Piedad

  • Casa de la Cultura de La Piedad
    Manipuri Jagoi Marup

 

Morelia

  • Universidad Michoacana de San Nicolás Hidalgo
    The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre

 

Pátzcuaro

  • CREFAL
    Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani

 

Tacámbaro

  • H. Ayuntamiento de Tacámbaro
    Ozone Raaga

H. Ayuntamiento de Cuernavaca

  • Cuernavaca

Papá Changó

Secretaría de las Culturas y Artes de Oaxaca

  • Oaxaca

Laboratorio de Adishakti para la investigación de arte teatral
Papá Changó
Fiesta en el mar
The Dhol Drummers of Rajasthan

Secretaría de Cultura de Querétaro

  • Santiago de Querétaro

Laboratorio de Adishakti para la investigación de arte teatral

Secretaría de Cultura de San Luis Potosí

  • San Luis Potosí

The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre
Ensamble Malavika Sarukkai
Puzzle Théâtre

Instituto de Cultura, Turismo y Arte de Mazatlán

  • Mazatlán
    The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre
    The Dhol Drummers of Rajasthan

 

Instituto Sinaloense de Cultura

  • Choix
    Ka Dao Yin
  • Concordia
    Damir Imamović
  • Culiacán
    Ballet del Teatro Nacional de Eslovenia Maribor
    Puzzle Théâtre
    Meher The Troupe
    The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre
  • Elota
    Puzzle Théâtre
  • El Rosario
    Damir Imamović
  • Guamúchil
    Ka Dao Yin
    Meher The Troupe
    Puzzle Théâtre
  • Guasave
    Puzzle Théâtre
    Ka Dao Yin
    Meher The Troupe
  • Los Mochis
    Ballet del Teatro Nacional de Eslovenia Maribor
    Meher The Troupe
    The Danceworx | Navdhara India Dance Theatre 
  • Mazatlán
    Ballet del Teatro Nacional de Eslovenia Maribor  
  • Navolato
    Ka Dao Yin
  • San Ignacio
    Damir Imamović

H. Ayuntamiento de Puerto Peñasco

  • Puerto Peñasco

Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani
Grupo Luceros
34 puñaladas
María Cristina Plata

Dirección Municipal de Cultura y Turismo

  • Coatzacoalcos

Orquesta Sinfónica de Israel Rishon LeZion
Ozone Raaga
Rashmi Agarwal
Manipuri Jagoi Marup
María Cristina Plata

  • Orizaba

H. Ayuntamiento de Orizaba
Meher The Troupe
Ustad Shahid Parvez Khan
Manipuri Jagoi Marup
Rashmi Agarwal
Papá Changó
Fiesta en el mar
DJ DIO / DJ DIVA LI / VJ CLOCKWORK Q
María Cristina Plata

Secretaria del Estado de Yucatán

  • Mérida

Ka Dao Yin
Ustad Shahid Parvez Khan
Manipuri Jagoi Marup
Ozone Raaga
Papá Changó
Fiesta en el mar
Meher The Troupe
Damir Imamović
María Cristina Plata
Grupo Luceros
Puzzle Théâtre
Ava Rocha
Grupo de Danza y Música Folclórica Samandar Khan Manganiar Rajasthani
Jupiter Okwess
Rashmi Agarwal
Sa’as Tun
The Dhol Drummers of Rajasthan

Instituto Zacatecano de Cultura Ramón López Velarde

  • Zacatecas

Theater Titanick